Bergwacht Logo

Jahresprogramm 2022

Bergwacht Schwäbisch Gmünd

14.01. 

BOS Unterweisung, Grundlagen Funk

Beginn 20:00 Uhr

M. Schramm

21.01. 

LVS Unterweisung

Beginn 20:00 Uhr

V. Adler

28.01. 

Vorbereitung Skitour

Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

11.02. 

Frakturen

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

18.02. 

Ungezähmte Alpenflüsse

Beginn 20:00 Uhr

T. Fuchs

25.02. 

Vorbereitung Aktivenausfahrt

Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

04.03. 

Knotenkunde

Beginn 20:00 Uhr

B. Gröter

18.03. 

Ausstattung Fahrzeuge

Beginn 20:00 Uhr

W. Barth

25.03. 

Planmäßige Rettung: Bremse

Beginn 20:00 Uhr

B. Gröter

26.03.-
27.03.

Ausbildungs-Wochenende Naturschutz
BRW Kaltes Feld

T. Fuchs

01.04. 

Abschluss Winter
BRW Kaltes Feld
Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

08.04. 

Ökologie der Ostalb

Beginn 20:00 Uhr

R.-D. Blumer

09.04. 

Exkursion Ökologie

T. Fuchs

22.04. 

Vorbereitung Bike-the-Rock

Beginn 20:00 Uhr

W. Barth

23.04.-
24.04.

Bike-the-Rock
Heubach

W. Barth

29.04. 

Luftrettung

Beginn 20:00 Uhr

B. Gröter

06.05. 

Sanitätsausstattung
Farrenstall, Bettringen
Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

13.05.-
14.05.

Wir machen die BRW flott
BRW Kaltes Feld

W. Barth

20.05. 

Hauptversammlung

Beginn 20:00 Uhr

U. Blessing

21.05.-
22.05.

Ausbildungs-Wochenende
BRW Kaltes Feld

W. Barth

03.06. 

Hütten auf dem Kalten Feld

Beginn 20:00 Uhr

J. Dalke

24.06. 

Pilze

Beginn 20:00 Uhr

R.-D. Blumer

25.06. 

Übung mit der FFW Plüderhausen

U. Blessing

01.07.-
02.07.

Ausbildungs-Wochenende
BRW Kaltes Feld

W. Barth

08.07. 

Hitzeschäden

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

15.07. 

Einsatztaktik und Sanitätsdienste

Beginn 20:00 Uhr

W. Barth

16.07. 

Erkundung Dienstgebiet mit dem MTB

M. Abele

22.07. 

Digitalfunk und RescueTrak

Beginn 20:00 Uhr

M. Schramm

16.09.-
18.09.

Hochtour

W. Barth

23.09. 

Karte & Kompass

Beginn 20:00 Uhr

B. Gröter

30.09. 

Materialkunde

Beginn 20:00 Uhr

V. Adler

07.10. 

Alpine Gefahren

Beginn 20:00 Uhr

S. Grau

08.10.-
09.10.

Familienausfahrt Naturschutz

R.-D. Blumer

14.10. 

Skimarkt-Abend
BRW Kaltes Feld
Beginn 19:30 Uhr

M. Abele

21.10.-
23.10.

Skimarkt
Großsporthalle SGD

M. Abele

28.10. 

Arztvortrag

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

11.11. 

Notarzt-Assistenz

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

12.11.-
12.11.

Landschaftspflege
BRW Kaltes Feld

R.-D. Blumer

18.11. 

Wetterkunde

Beginn 20:00 Uhr

M. Knauß

25.11. 

Kälteschäden

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

02.12. 

Lawinenkunde

Beginn 20:00 Uhr

A. Heilig

09.12. 

LVS Unterweisung

Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

16.12. 

Rettung mit dem Akja

Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

17.12. 

Weihnachtsfeier

Beginn 18:00 Uhr

U. Blessing