Bergwacht Logo

Jahresprogramm 2021

Bergwacht Schwäbisch Gmünd

15.01. 

Lawinenkunde
Skype
Beginn 20:00 Uhr

A. Heilig

22.01. 

Sportverletzungen
Skype
Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

29.01. 

Raben und Greifvögel
Skype
Beginn 20:00 Uhr

M. Kopp

05.02. 

LVS Ausbildung
Skype
Beginn 20:00 Uhr

V. Adler

12.02. 

Arztvortrag
Skype
Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

26.02. 

Alpine Gefahren
Skype
Beginn 20:00 Uhr

W. Barth

05.03. 

Frakturen
Skype
Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

12.03. 

Funkausbildung
Skype
Beginn 20:00 Uhr

M. Schramm

19.03. 

Einsatztaktik und Sanitätsdienste
Skype
Beginn 20:00 Uhr

W. Barth

20.03.-
20.03.

Landschaftspflege
BRW Kaltes Feld

T. Fuchs

26.03. 

Knotenkunde
Skype
Beginn 20:00 Uhr

B. Gröter

27.03.-
27.03.

Landschaftspflege
BRW Kaltes Feld

T. Fuchs

16.04. 

Info Bike-the-Rock, Landschaft und Geschichte

Beginn 20:00 Uhr

W. Barth, R.-D. Blumer

17.04.-
17.04.

Exkursion Schwäbische Alb Landschaft und Geschichte

R.-D. Blumer

23.04. 

Vorbereitung Bike-the-Rock

Beginn 20:00 Uhr

W. Barth

24.04.-
25.04.

Bike-the-Rock
Heubach

W. Barth

07.05. 

Notarzt-Assistenz

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

21.05. 

Pflanzen erkennen und bestimmen

Beginn 20:00 Uhr

T. Fuchs

22.05.-
22.05.

Exkursion Pflanzen erkennen und bestimmen

T. Fuchs

11.06. 

Hauptversammlung
Hofcafe, Herdtlinsweiler
Beginn 20:00 Uhr

U. Blessing

18.06.-
19.06.

Ausbildungs-Wochenende 1
BRW Kaltes Feld

W. Barth

25.06. 

Der Wolf

Beginn 20:00 Uhr

L. Kopp

02.07. 

Materialkunde

Beginn 20:00 Uhr

V. Adler

09.07. 

Thermische Notfälle Sommer

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

10.07.-
10.07.

Mountainbike-Tour

M. Abele

16.07.-
17.07.

Ausbildungs-Wochenende 2
BRW Kaltes Feld

W. Barth

23.07. 

Funkausbildung

Beginn 20:00 Uhr

M. Schramm

24.07.-
24.07.

Familienausfahrt

U. Blessing

17.09. 

Karte&Kompass

Beginn 20:00 Uhr

B. Gröter

18.09.-
19.09.

Aktivenausfahrt Sommer

W. Barth

24.09. 

Sicherheitsunterweisung Luftrettung

Beginn 20:00 Uhr

M. Knauß

01.10. 

Pilze

Beginn 20:00 Uhr

C. Krieg, R.-D. Blumer

02.10.-
02.10.

Exkursion Pilze

C. Krieg, R.-D. Blumer

08.10. 

Wetterkunde

Beginn 20:00 Uhr

M. Knauß

15.10. 

Thermische Notfälle Winter

Beginn 20:00 Uhr

L.-A. Swart

22.10.-
24.10.

DRK Ausstellung Oldtimer

U. Blessing

29.10. 

Vorbereitung Skimarkt
BRW Kaltes Feld
Beginn 19:00 Uhr

M. Abele

12.11.-
14.11.

Skimarkt
Grßsporthalle Schwäbisch Gmünd

M. Abele

19.11. 

Akjaversorgung

Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

26.11. 

Ausbildung Digitalfunk

Beginn 20:00 Uhr

M. Schramm

03.12. 

Funktionskleidung

Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

10.12. 

Der Schutzwald

Beginn 20:00 Uhr

M. Abele

18.12. 

Aufbau Weihnachtsfeier

Beginn 09:00 Uhr

U. Blessing

18.12. 

Weihnachtsfeier

Beginn 18:00 Uhr

U. Blessing

19.12. 

Abbau Weihnachtsfeier

Beginn 09:00 Uhr

U. Blessing